Kategorie: Silber
Ergebnis: 750 EUR
Silberschließe, geprüft. Aufgelegte, gravierte Vogeldarstellungen, Blumen, Monogramme und dat. 1851. Schließe D. ca. 6x 5 cm. Seiten mit Stickerei und zwölf großen, translusziden, alten Bernsteinstücken (best.) im Facettschliff. Schaumburger Land, um 1851. Gesamt-L. 42 cm. Lit. :vgl. Gislind Ritz, "alter bäuerlicher Schmuck", S. 19 und 79.