Ergebnis: 140 EUR
Keramik, innen braune, außen schwarze Glasur. Umlaufend stilisierte Blattranken in blauer Schlickermalerei. Bauchiger Korpus auf drei Kugelfüßen, kurzer, eingezogener Hals mit Stülpdeckel (1x Deckelknauf l. besch. und 1x Deckelknauf mit Glasurfehlstelle). Form-Nr. 828. Prägemarke Prof. Laeuger'sche Kunsttöpferei, Tonwerke Kandern AG, 1915-1929. H. 19,5 cm.