Kategorie: Sammlerobjekte
je einflammig. Holz, gedrechselt und geschnitzt, Vorderseite über rotem Bolus vergoldet (teils berieben). Runder Sockel auf dreieckiger Plinthe mit abgeflachten Ecken und drei Füßen. Balusterschaft mit umlaufendem Akanthusfries in Reliefschnitzerei, Aufgesetzte Tülle mit Tropfschale aus Eisenblech. Fuß innen mit Blei beschwert. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Italien, 19. Jh. H. 40 cm.