Kategorie: Sammlerobjekte
Ergebnis: 110 EUR
Nussbaum- und Maserholz, auf Nadelholz furniert. Gebauchte, profilierte Rechteckwandung auf vier Tatzenfüßen (je rep. bzw. 1x besch.). Leicht zurückgesetzter, gestufter Klappdeckel (Spannungsriss), innen verspiegelt (1 Ecke mit Sprung). Inneneinrichtung mit zwei herausnehmbaren Einsätzen, je mit Fächereinteilung und zwei seitlichen Fächern mit verdeckten Schüben. Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Furnierschäden, Schlüssel fehlt. 19. Jh. 16,5x 30x 23 cm.