Graues, salzglasiertes Steinzeug mit teils kobaltblauer Smaltebemalung. Eiförmig gebauchter Korpus mit angesetztem Ohrenhenkel (unterer Ansatz mit Sprung, der obere min. best.). Eingezogener Halz und leicht konische Tülle mit geritztem Rillendekor, Tüllenansatz mit geprägtem Blattkranz. Lippenrand min best. Montage des Standringes und Deckelmontage der Tülle aus Zinn, ehemaliger Zinndeckel verloren. Bürgel/Sachsen, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 31,5 cm.