Farbloses, l. schlieriges Glas. Konische Kuppa, im unteren Drittel facettiert geschliffen. Kurzer Schaft mit Ringnodus. Angesetzter Scheibenfuß (1x Rand best.). 2. Hälfte 19. Jh. H. 14 cm.