Farblos. Facettiert geschliffen, Kuppaboden mit neun eingestochenen Luftblasen, Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. Kuppa schauseitig mit Darstellung eines galanten Paares in stilisierter Landschaft, gemalt in buntem Kaltemail. Goldränder (teils l. berieben). Wohl Böhmen, 19. Jh. H. ca. 16,5 cm.