Farbloses Glas, partiell mit geschnittenem und von Gold umrandeten Zinnemail-Überfang, dazwischen flächenfüllendes Goldrankenwerk und Blattdekor. Auf drei Feldern mit weißem Zinnemail-Überfang polychrome Blumenmalerei, die anderen drei Felder mit Zinnemail-Überfang vollflächig mit Steinelschliff. Gebrauchsspuren und Goldmalerei teilweise, Goldränder stark berieben. Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, um 1850-1860. H. 43,5 cm.