Farbloses Glas. Verschiedene Ausführungen. Einmal mit kobaltblauem Überfang, weißer Emailmalerei und fast vollständig beriebenem Goldrand, einmal verschiedenfarbig gebeizte Medaillons mit geschliffenen Ansichten von Teplitz und Umgebung sowie einmal mit Goldrändern und schauseitig figürlicher, bunter Bemalung auf rundem Medaillon. Gebrauchsspuren. 19. Jh. bzw. 1x Anf. 20. Jh. H. 11,5 bis 17,5 cm.