Achtpassige Wandung und in vergoldetem Metall montierter Klappdeckel mit bunt bemaltem, figürlichen Reliefdekor im Stil von Capo di Monte. Goldmalerei und Ränder teils berieben. Neapel-Imitationsmarke, Thüringen, um 1900. 6x 9x 9 cm.