Eiförmig gebauchter Korpus auf kurzem, runden Stand. Haubendeckel. Teils roter Fond mit reicher Gold- und Reliefgoldmalerei sowie Ziervergoldung. In schauseitig ausgesparter Reserve polychrom gemalte Darstellung "a little capture", so unter dem Boden bez. Altersspuren bzw. Gold teils berieben. Bindenschildmarke, wohl Thüringen, um 1900. H. 24,5 cm.