Die Kunde von den Bäumen
Künstlerbuch mit 64 Seiten Text (2 Bl. Titel, Text, Nachwort und Impressum) sowie sechs Farblithographien auf Hahnemühle-Bütten. Gebunden in Orig.-Leineneinband mit gedrucktem Deckelschild, in Orig.-Pappschuber. 1992.
43,5 x 35 cm.
Alle Lithographien signiert "Olaf Nicolai", datiert und betitelt. Auflage 333 num. Ex.
Siebter Druck der Sisyphos-Presse herausgegeben von Elmar Faber. Im Impressum nummeriert. Die Lithographien haben folgende Titel "Verkündigung", "Gebot", "Aufstieg / Fall", "Fäule / Asche", "Hort" und "Zeichen / Index". Durchweg prachtvolle und farbintensive Drucke.