Suite der Köpfe
99 Bl. Radierungen, teils mit Kaltnadel, Aquatinta bzw, Absprengtechnik auf Arches-Velin. Lose in 2 Orig.-Leinenmappen mit jeweils einer montierten Deckelradierung. 1997/98.
Jeweils 45 x 35 cm (Blattgröße).
Alle signiert "Marwan", datiert und bezeichnet "h.(ors) c.(ommerce)".
Merkert 214
Unter dem Titel "Die 99 Antlitze" zeigte das Berliner Museum für Islamische Kunst im Jahr 2009 die Radierfolge. "Zunächst scheinbar frei von jeglicher Verbindung zur sufischen Vorstellung von den '99 Eigenschaften Gottes' schuf Marwan eine 99-teilige 'Suite der Köpfe'. Doch je älter er werde, so meinte der Künstler rückblickend, umso bewusster sei ihm die Nähe seines Werks zur orientalischen Mystik. (...) Die zentrale Wandinstallation der Ausstellung, bestehend aus 99 kleinformatigen Radierungen und einem leeren Rahmen, ist jedoch nicht nur als Reminiszenz an die '99 Eigenschaften Gottes' zu deuten. Mit ihren gestischen Kürzeln und kalligraphischen Abstraktionen entwickeln die einzelnen Antlitze zudem eine Form von arabischer Ikonographie ." (Ariana Mirza, Kunst mit 99 Attributen, 2009, Quantra.de.14.7.2020).
Das Mappenwerk erschien in einer kleinen Auflage von nur 18 Exemplaren. Jeweils prachtvolle, teils brillante und wunderbar differenzierte Drucke mit schön nuanciertem Plattenton sämtlich mit dem vollen Rand. In dieser Erhaltung, Qualität und Vollständigkeit selten.