Abstrakte Komposition
Öl auf Preßspanplatte. Wohl um 1960.
43,4 x 63,8 cm.
Verso mit Faserstift in Schwarz signiert "Thilo" und mit dem Künstlersignet.
Provenienz: Nachlass Thilo Maatsch
Thilo Maatch wandte sich nach seiner Rückkehr aus sowjetischer Kriegsgefangenschaft künstlerisch einer biomorphen Abstraktion zu, die auch florale und figurative Elemente aufwies und die sich klar von den geometrisch-abstrakten Farbflächenbildern der 1920er Jahre, (welche er aber im Spätwerk wieder aufgriff), unterschied.
Ab 1966 fand eine Wiederentdeckung der Kunst von Thilo Maatsch statt und es folgten eine Reihe von Ausstellungen. Seine Arbeiten fanden Eingang in zahlreiche Privatsammlungen sowie in die Sammlung der Deutschen Bank.