Graues Relief
Acryl, Leinwand und Holz als Reliefobjekt. 1984/88.
54,5 x 42 x 8,5 cm.
Verso zweimal mit Bleistift signiert "Arnulf Letto" datiert und mit Hinweisen vom Künstler zur Beleuchtung.
Arnulf Letto begann seine künstlerische Laufbahn mit der Ausbildung zum Schriftenmaler. Nach seinem Studium der freien Malerei an der Hochschule für bildende Künste in Berlin erhielt der Meisterschüler 1957 das begehrte Max-Beckmann-Stipendium. Nach mehreren Ortswechseln innerhalb Deutschlands lebt er seit 2000 im Süden Frankreichs.
Das konstruktive Gestaltungselement wurde seit 1956 sein Lebensthema. Er betrieb radikal die Reduktion bis nur noch präzise Rechtecke und Quadrate das Grundformat bestimmten. Ab 1960/61 wurde auch die Farbe auf Grauwerte reduziert – darin ähnelt sein Werdegang dem Schaffen des englischen Künstlers Alan Charlton, der
jedoch die Grundfarben in das Grau mischt und Schwarz eliminiert.