Ergebnis: 700 EUR
"Zwei Figuren im Raum"
Aquarell auf graubraunem Velin. Wohl 1950er Jahre.
49,8 x 35 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grün monogrammiert "hk" (ligiert) sowie verso betitelt und mit dem Nachlaßstempel.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
1954 besuchte Kinder eine Vorstellung des Pantomimen Marcel Marceau, die ihn tief beeindruckte und die von herausragender Bedeutung für das Schaffen Hans Kinders war. Marceaus pantomimische Abstraktion führte Kinder durch intensive Beschäftigungen mit Bewegungsabläufen und deren Abstraktion zu einer Reduzierung und zunehmender Abstraktion im eigenen Werk.