PETER KELER (1898 Kiel - 1982 Weimar)

Ergebnis: 5.500 EUR

Beschreibung

"Sonnenauge"
Öl auf Hartfaserplatte. 1973.
61 x 81 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert und datiert sowie verso auf Klebeetikett nochmals signiert, datiert und typographisch betitelt.

Provenienz: Bassenge, Auktion 102, 2013, Los 8284 / Privatsammlung Berlin

Peter Keler war ein Maler und Möbeldesigner, der am Bauhaus in Weimar bei Itten, Kandinsky und Schlemmer studierte. Seine weltweit bekannteste Arbeit aus jener Zeit ist die Kinderwiege von 1922. Nach seiner Emeritierung 1963 von der Architektur- und Kunsthochschule Weimar arbeitete er freischaffend in Weimar und in seinem Sommerhaus in Born auf dem Darß.
Das zu seinem malerisch reifen Spätwerk gehörende Gemälde "Sonnenauge" von 1973 strahlt eine ruhige und dennoch dynamische Energie aus. Die Farbflächen sind deutlich voneinander abgegrenzt, was dem Bild Klarheit und Präzision verleiht. Der Künstler spielt mit Proportionen und Positionen, um eine gewisse Spannung und Bewegung zu erzeugen, während er dennoch die Prinzipien der Symmetrie und Harmonie respektiert. Die Linien dienen nicht nur dazu, Formen zu definieren, sondern führen in einem visuellen Rhythmus auch den Blick des Betrachters. Insgesamt beeindruckt das Gemälde durch seine Ordnung und Rationalität, die die Schule des Bauhauses widerspiegeln.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?