Ergebnis: 700 EUR
Ohne Titel
70 x 60,4 cm.
Signiert "Holweck" und datiert, in Art einer Prägung. Auflage 80 num. Ex.
Als erster Künstler überhaupt verwendete Holweck fast ausschließlich weißes, industriell gefertigtes Papier in Bögen. Ein 1958 durch Einritzen der Oberfläche mit dem Bleistift entstandenes erstes Reißrelief war Auslöser für die sein ganzes Leben anhaltende intensive Suche nach Möglichkeiten einer Öffnung der Fläche in den dreidimensionalen Raum.
Die Nummerierung mit der Anzahl von Exemplaren führt zur Irritation: es handelt sich keinesfalls um eine Auflage mit identischen Darstellungen, sondern um eine Serie von 80 Blättern in dieser Technik. Die Bögen sind annähernd gleich groß, zeigen aber immer wieder andere Muster. Jedes Blatt ist ein Unikat.