Ergebnis: 2.000 EUR
Landschaft
Öl auf dünner Leinwand, vom Künstler auf Sperrholzplatte kaschiert. 1974.
49,3 x 59,3 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "Holmead" sowie verso nochmals signiert, datiert und bezeichnet "ciré".
Schlägt man eine begrenzte Anzahl von Farben grob und unvermischt mit dem Spachtel auf den hölzernen Malgrund, ergibt sich eine interessante Vielsicht. Während das nahe Auge, im Labyrinth horizontal verlaufender Wulste gefangen, mit der überbordenden Materialität ringt, genießt das distanzierte den Anblick rauschender Felder und Bäume unter windbewegtem Firmament.