Ergebnis: 1.200 EUR
Small Upright Figure B
Steinguss mit grauolivfarbener Patina und Ziegelsteinsockel. 1975.
33 x 15 x 7 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Literatur: Kunstmuseum Ahrenshoop (Hrsg.): Die Sammlung, Ahrenshoop 2021, vgl. Abb. S. 255 (dort ist die Bronze von 1973 abgebildet)
Gesamthöhe mit Sockel 39,3 cm.
Graetz, in Berlin geboren, in Genf aufgewachsen und in Kapstadt 1932 in der Bildhauerklasse der neu gegründeten Kunsthochschule eingeschrieben, arbeitete seit 1935 als Bildhauer, bevor er sich 1939 in London niederließ. Hier lernte er Henry Moore kennen. Nach dem Krieg nach Ost-Berlin übergesiedelt, trat er der KPD bei und wurde Gestalter im Verlag Volk und Wissen und war danach freischaffend tätig. Zu seinen bekanntesten Werken zählen die Reliefstelen in Buchenwald und die Plastik Befreiung in der Gedenkstätte Sachsenhausen. Ab 1970 wandte er sich von konkreten Darstellungen ab und seine Kunst wurde immer abstrakter. Als Wendepunkt gelten seine Upright Figures, die in Bronze ausgeführt, öffentliche Anlagen zieren, so seit 2008 anlässlich seines 100. Geburtstages auch den Bürgerpark Pankow.
In der Ostberliner Kunstszene der Nachkriegsjahre war Graetz eine Ausnahmeerscheinung, nicht nur aufgrund seines Hintergrundes der Welterfahrung, sondern auch durch seine eigenwillige Kunst, die fernab der sozialistischen Orientierung der DDR entstand.