CAROLE A. FEUERMAN (1945 Hartford / Connecticut, lebt in New York)

nicht verkauft

Beschreibung

Christmas Carole.
Harz, künstliche Haare und Ölfarbe. 1981.
73,5 x 50 x 38 cm.
Verso unten rechts mit Pinsel in Braun monogrammiert "C.J.F" und datiert. Auflage 6 num. Ex.

Carole A. Feuerman studierte an der Hofstra University, der Temple University und der School of Visual Arts in New York City, wo sie ihren Bachelor of Arts-Abschluss erhielt. In den frühen 1970er Jahren trug sie den Künstlernamen Carole Jean (daher das "J" im Monogramm), illustrierte für die New York Times und gestaltete Albumcover für Alice Cooper und die Rolling Stones, bevor sie sich der Bildhauerei zuwandte. Sie hatte neben Duane Hanson und John De Andrea maßgeblichen Anteil am Aufkommen und Erfolg des Hyperrealismus in den 1970er Jahren. Die Künstlerin arbeitet mit so verschiedenen Werkstoffen wie Harz, Marmor sowie Bronze und ist inzwischen international für ihre lebensechten Skulpturen bekannt, die auch weltweit in vielen bedeutenden Museen vertreten sind.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?