Ergebnis: 1.100 EUR
Ohne Titel
Gouache auf Fabriano-Velin. 1988.
70 x 50 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Dichgans" und verso datiert.
Christa Dichgans war eine deutsche Malerin und Graphikerin und als Grande Dame der Deutschen Pop-Art bekannt. Sie studierte Malerei an der Hochschule der Künste in Berlin und ging 1966 für ein Jahr nach New York. Seit 1967 gab es zahlreiche Einzelausstellungen ihrer Bilder und in den 80er Jahren arbeitete sie als Assistentin von Georg Baselitz. Sie war eine von neun Künstlerinnen in der Pop-Art-Ausstellung Power Up – Female Pop Art in der Kunsthalle Wien 2010. In ihrem zumeist kritischen Werk beschäftigte sich Dichgans vor allem mit dem ständig wachsenden Konsumwahn, mit der alles verschlingenden Großstadt und der Textur der Masse.