Ergebnis: 1.500 EUR
Pietà
Mischtechnik auf Leinen, mit Polyester übezogen.
70 x 80 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert "Ernst Bruzek". Im Orig.-Künstlerrahmen.
Provenienz: Privatbesitz Wien
Die biblische Darstellung Marias, die um den toten Sohn trauert, wird als Pietà
bezeichnet und entsteht im deutschen Raum seit Ausgang des 14. Jahrhunderts. Bei
unserem Werk unterscheidet sich der klassische Topos durch die Ergänzung einer
anderen Person und verweist dadurch auf die Beweinung Christi, bei der neben
Christus und Maria oft weitere Personen gezeigt werden.
Dieses kraftvolle Bild voller Sinnlichkeit überzeugt durch die ausgewogene
Komposition und entschiedene Linienführung.