Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 1.100 EUR
Boote, Telegrafen-Masten, Abstrakte Komposition
3 Gouachen auf leichtem Velinkarton bzw. Schmirgelpapier. Wohl 1950er und 1970er Jahre.
22,6 x 28 cm bis 47,8 x 61,2 cm.
2 Blatt signiert "Wegner" und 1 Blatt mit dem Nachlaßstempel.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Bunt und abwechslungsreich zeigen sich die drei verschiedenartigen Blätter von Erich Wegner aus den späteren Jahren des Künstlers, der sich auch nicht scheute Schmirgelpapier als Maluntergrund zu verwenden. Die drei vermutlich in den 1950er Jahren entstandenen Boote greifen erneut das immer wiederkehrende Sehnsuchts-Motiv Seefahrt auf, während die geometrischen, farblich höchst reizvoll gehaltenen Häuser an Arbeiten von Paul Klee erinnern, mit dem sich der Künstler intensiv beschäftigte. Die wohl späteste Arbeit dürfte die abstrakte, leuchtstarke Komposition sein, die mehrere Figuren erahnen lassen. Derlei Arbeiten entstanden ab den 1970ern, als dem Künstler bereits das lange Stehen vor der Staffelei schwer fiel und er nur noch am Tisch sitzend malen konnte.