Kategorie: Moderne Kunst
Heimweg, Zwei alte Seeleute, "Der Gedanke"
3 Zeichnungen in verschiedenen Techniken auf Velin. Wohl 1. Hälfte 20. Jh.
14,5 x 20,5 cm bis 17,9 x 26 cm.
2 Blatt mit dem Nachlaßstempel, 1 Blatt betitelt und bezeichnet "EDE We".
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Die drei kleinen Zeichnungen von Erich Wegner belegen die Vielseitigkeit des Künstlers, die uns zwei Ansichten vom Meer sowie einen "Gedanken" vorstellt. Der "Heimweg" scheint entweder bei stürmischem Wetter oder aber nach tiefem Blick in die "Buddel voll Rum" in Angriff genommen worden zu sein, die weißen Wellenkronen und die schwankende Person deuten daraufhin. Hingegen stehen die beiden alten Seebären wie der Fels in Brandung am Kai, den Leuchtturm im Hintergrund, die See ruhig. Zwei Motive die typisch für Wegner sind. Ganz anders zeigt sich in Form und Gestaltung der "Gedanke", der in einfachen Linien ausgeführt, unterstützt durch die Farben Blau, Lila und Grün, wie ein Entwurf für eine okkultistische Zeitschrift oder Vereinigung daherkommt. Sie könnte im Zuge Wegners Tätigkeit als Werbegraphiker in den 1920ern entstanden sein.