Kategorie: Moderne Kunst
Marcel Duchamp sitzend
Eine Farbaquatinta auf BFK Rives-Velin und eine Radierung auf Richard de Bas-Bütten. 1962 und 1953.
60,2 x 49 cm (76 x 56,6 cm) und 32,3 x 24,5 cm (51 x 32 cm).
Beide Blätter signiert "Jacques Villon" datiert. Auflage der Farbaquatinta 125 num. Ex.
Jacques Villon wurde als Gaston Émile Duchamp geboren und war ein Bruder des berühmten Konzeptkünstlers, Dadaisten und Surrealisten Marcel Duchamp. Sein Pseudonym nahm er 1894 nach dem Roman "Jack" zu Ehren des französischen Dichters Alphonse Daudet, den Nachnamen zu Ehren von François Villon an. Jeweils prachtvolle und kräftige Drucke mit Rand. Die Farbaquatinta mit dem Trockenstempel des Herausgebers "Atelier Crommelynck Paris".