Kategorie: Moderne Kunst
Mädchen vor dem Spiegel
Holzschnitt auf Bütten. 1914.
49,5 x 39,8 cm (57,5 x 43,8 cm).
Signiert "S. Rottluff".
Schapire H 159.
Aus einer Auflage von 75 Exemplaren, verlegt vom Graphischen Kabinett I. B. Neumann, Berlin. Prachtvoller, tiefschwarzer und klar zeichnender Druck mit breitem Rand.