Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 1.900 EUR
Altdresdner Häuser
Radierung auf festem Kupferdruckkarton. 1908.
13,7 x 18,6 cm (27,5 x 30 cm).
Signiert "Schmidt-Rottluff".
Schapire R 9
Erschienen 1909 als Jahresgabe der "Brücke". Prachtvoller, im breiten Grat schwarzer Druck mit breitem Rand.