Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 850 EUR
"Kuh"
Holzschnitt auf Bütten. 1920.
7,6 x 15 cm (23,3 x 29,8 cm).
Signiert "Ewald Mataré" und betitelt.
Mataré/de Werd 30.
Im Werkverzeichnis mit dem Titel "Stehende Kuh (nach links)". Aus der Auflage von 60 Exemplaren im "Marburger Jahrbuch für Kunstwissenschaft", von Mataré eigenhändig gedruckt, neben sieben Exemplaren auf Japan. Ohne die typographische Bezeichnung verso. Prachtvoller, tiefschwarzer Druck mit breitem Rand.