Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 5.500 EUR
Schiffe (mit Mole und Anglern)
Holzschnitt auf blauem hauchdünnen Seidenpapier. 1920.
12,8 x 13,1 cm (18,6 x 25,6 cm).
Signiert "Lyonel Feininger" und mit der Werknummer "2025" bezeichnet.
Prasse W 217.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Prachtvoller tiefschwarzer Druck mit Rand. Von allergrößter Seltenheit, Prasse nennt lediglich 3 Exemplare, davon eines auf blauem Seidenpapier.