Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 3.200 EUR
"Dorf in Sachsen - Weimar"
Holzschnitt auf festem Velin. 1918.
17,4 x 22 cm (34 x 50 cm).
Signiert "Lyonel Feininger", betitelt und mit der Werknummer "1879".
Prasse W 94.
Prasse nennt als Titel "Sächsisches Dorf". Unten rechts mit dem Nachlaßstempel. Prachtvoller, tiefschwarzer Druck mit breitem Rand.