GOTTFRIED BROCKMANN (1903 Köln - 1983 Kiel)

Ergebnis: 700 EUR

Beschreibung

"Tanz - Figurine I"
Bleistift auf Karton. 1922/23.
18,2 x 6,9 cm.
Bezeichnet "Fig I", verso mit Bleistift signiert "GBrockmann", datiert, betitelt und bezeichnet: "Thema 'Tanz' 1922 (4 Skizzen zu 'Drahtplastiken' 1922 / 23) Fig. I".

Provenienz: Nachlaß Gottfried Brockmann

Literatur: Knut Nievers und Gernot Thiele (Hrsg.): Ausst.-Kat. Gottfried Brockmann - Bild und Überzeitlichkeit, Kiel und Berlin, 1995/96, Abb. Nr. 65 / GernotThiele: Strategien, Programme und Ideen im Werk Gottfried Brockmanns, Dissertation, Christian-Albrechts-Universität zu Kiel, 2003, S. 299, Nr. 25 und S. 395 Abb.

Brockmanns Glieder- oder Schneiderpuppe ähnelnde Figur zeigt die Wendung einer Figur beim Tanz, hierfür benutzt Brockmann "zwei linear gezeichnete Figuren (…), die er übereinander kopiert. Beide Figuren scheinen in ihrer linearen Form auf einer Fläche zu liegen. Die Körperformen sind auf Kreise für die Köpfe, die Beckenregion und die Gelenke, sowie auf Keulenformen für die Gliedmaßen reduziert. Es handelt sich hier wiederum um eine Bewegungsstudie, für die es zeichnerische Varianten gibt, in denen die Figuren etwas mehr nach der Natur gesehen werden, wenngleich auch hier das Prinzip des Konturs und der Transparenz der Körperform erhalten bleibt." (Thiele: Strategien, Programme und Ideen im Werk Gottfried Brockmanns, S. 107).

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?