HANS BREINLINGER (1888-1963, Konstanz)

Ergebnis: 2.400 EUR

Beschreibung

Gebirgslandschaft
Öl auf Leinwand. 1927.
52,5 x 61cm.
Unten links mit Pinsel in Blauschwarz signiert "H. Breinlinger" und datiert.

Breinlingers Gebirgslandschaft dürfte im Zusammenhang mit einem Besuch bei seinem Schwager Lovis Corinth stehen, den der Künstler und seine Frau Alice Berend in dessen Haus in Urfeld am Walchensee zu dieser Zeit besuchten. Von dort aus unternahm das Ehepaar zahlreiche Ausflüge in die Umgegend, so besuchten sie beispielsweise auch Schloß Possenhofen am Starnberger See, in dem Kaiserin Sissi viele Jahre ihrer Kindheit verbrachte. Das vorliegende schwungvoll gemalte Werk mit Blick auf die Alpenkette könnte bei einer Wanderung entstanden sein. Breinlinger hat hier mit einfachen Mitteln ein effektvolles Bild geschaffen. Die Heirat mit der Schriftstellerin Alice Berend, der älteren Schwester von Charlotte Berend-Corinth erfolgte 1926. Mit der Heirat Übersiedlung nach Berlin und Zugang zur Berliner Gesellschaft durch den Schwager Lovis Corinth. Regelmäßige Teilnahme an den Ausstellungen der "Juryfreien Kunstschau Berlin" seit 1927, ab 1931 "Vorstandsmitglied der Arbeitsgemeinschaft katholischer Künstler". 1932 Ausstellungsbeteiligung bei der "Berliner Sezession". Nach der Trennung von seiner Frau, deren Bücher 1933 von den Nationalsozialisten auf die "Liste des schädlichen und unerwünschten Schrifttums" gesetzt wurden, folgte die Scheidung.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?