HANS BREINLINGER (1888-1963, Konstanz)

Ergebnis: 3.200 EUR

Beschreibung

Pferde an der Tränke
Öl auf Leinwand. 1922.
55 x 70 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "H. Breinlinger" und datiert.

Hans Breinlingers aus vier Tieren bestehende Pferdegruppe an der Tränke ist mit expressiven, pastosen, breiten Pinselstrichen gemalt, die aus blauen, geschwungenen Linien bestehenden Konturen verleihen dem Werk dennoch eine gewisse Leichtigkeit. Dies wird von den überwiegend hell-zarten Farbtönen der Tiere und der direkten Umgebung unterstrichen. Breinlinger gelingt es zudem durch seine Motivwahl das Bild eine gewisse Ruhe ausstrahlen zu lassen. Der einer badischen Bauernfamilie entstammende Künstler zeigt eine Szene, die ihm schon durch Kindheit und Jugend vertraut war, zum Leben auf dem Hof gehörten Pferde damals wie heute dazu. Das 1922, ein Jahr nach seiner ersten Einzelausstellung, entstandene Werk zählt zweifellos zu einem seiner schönsten.
Der Maler, Fotograf und Graphiker Hans Breinlinger legte zunächst eine Ausbildung zum Fotografen und Retuscheur an der Gewerbeschule Konstanz ab, bevor 1910 ein Studium an der Großherzoglich-Badischen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe in der Klasse Wilhelm Trübners begann. Von 1915 bis 1918 Teilnahme am Ersten Weltkrieg. 1919 zeigt er in Konstanz erstmals Werke, 1921 folgt die erste Einzelausstellung im Kunstverein Konstanz. Das Berliner Atelier des Künstlers wurde 1943 bei Bombenangriffen zerstört, er kehrte daraufhin zurück nach Konstanz. 1947 wurde er Vorstandsmitglied und Ausstellungsleiter des Kunstvereins Konstanz und ab 1951 war er Vorstandsmitglied der Sezession Oberschwaben-Bodensee.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?