Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 1.600 EUR
Liegende Frau (Bildnis Johanna Loeb)
Lithographie auf Velin. 1922.
30,2 x 45,3 cm (50 x 65 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage ca. 50 Ex.
Hofmaier 310 II B.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
Kontrastreicher, schön strukturierter Druck auf dem vollen Bogen. Erschienen 1922 bei I. B. Neumann, Berlin.