Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 6.000 EUR
Auferstehung
Kaltnadel auf festem Japanbütten. 1918.
23,8 x 33,2 cm (34,6 x 53 cm).
Signiert "Beckmann", datiert und betitelt "Auferstehung".
Hofmaier 132 II, wohl A (von C).
Blatt 12 aus dem Zyklus "Gesichter". Ein Hofmaier unbekannt gebliebener Probedruck vor der Verstählung der Platte und allen Auflagen. Die Bogengröße entspricht einem der nur drei bisher bekannten und bei Hofmaier unter "A" verzeichneten Probedrucke. Brillanter, in allen Details präziser und partiell silbrig leuchtender Druck, mit zartem Plattenton und lebhaften Kontrasten. Gedruckt bei Franz Hanfstaengl, München, erschienen 1919 im Verlag der Marées-Gesellschaft, R. Piper & Co.