Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 1.800 EUR
Ohne Titel (Häuser) / Ohne Titel (Sahara)
Aquarell auf Bütten. 1956 / 1966.
30,5 x 44,5 cm.
Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert.
Doppeltes Vergnügen: Auf der Vorderseite leuchtet eine grünliche Häuserformation des Jahres 1956, hier findet sich in der rechten Blatthälfte mittig in der grauen Farbfläche eine nicht recht leserliche Bleistiftannotation, vermutlich "Steindruck", was bedeuten könnte, dass Bargheer die Arbeit als Druckvorlage genutzt haben könnte. Die Rückseite beherbergt die sandigen Eindrücke der Afrikareisen und benennt das Jahr 1966. An zwei Seiten mit Schöpfrand.