Ergebnis: 4.600 EUR
"Der Künstler und seine Frau", so auf Metallschild bez. Fein detailliertes Pastell/Papier, seitlich li. u. sign., bez. mit Altersangabe "CSchumacher ipse fec. Aetatis s. XXXXV" und re. u. bez. "Mathilde nat. Jaekel". 44x 37 cm. Im Biedermeier-Rahmen, um 1850. Bei seinem Aufenthalt 1821-1825 in Italien schloss Schumacher sich dem Kreis der Nazarener um Friedrich Overbeck an. Später tätig in Dresden und Schwerin, wo er Hofmaler war.