"Gebirgstal" (Landschaft bei Berchtesgarden). Aquarell über Bleistift/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)22, li. u. eigenhändig betitelt "Gebirgstal". 47x 60,5 cm. PP., R. Beigegeben: Bestätigung der Echtheit und der Aufnahme in das Werkverzeichnis des Nachlass-Archivs von Hans Geissler, ausgestellt am 19. September 1999.