Schwarz lackierte Holzgestelle, zweimal mit Armstützen. Sitz und Rücken mit heller Polsterung. Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von Gustav Siegel. Unterseite mit Schlagstempel Thonet sowie Dat. 1983 (nur einen Stuhl geöffnet, die anderen verschlossen), Hersteller-Etikett Thonet, Wien. H. 101 cm.