Rechteckiges, gewölbtes 750/000 GG-Gehäuse, filigran ornamental durchbrochen gearbeitetes 583/000 Rosé-G-Armband mit Steckschließe und Sicherungsacht, brutto 57,7 g. Weißes Zifferblatt (rep./retuschiert, etwas fleckig) mit schwarzen, arabischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Handaufzug. Gehäuseboden bez. KaBé und num. 53602. Tragespuren wie kl. Dellen, Kerben und Kratzer. 30er Jahre. D. 5,2x 2,5, L. 20,5 cm.