Glattes drei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 83,3 g. Weißes Emailzifferblatt (mittig Haarriss) mit schwarzen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und kleiner Sekunde bei 6, bez. "Deutsche Uhrenfabrikation A. Lange & Söhne Glashütte i/SA". Matt vergoldetes Dreiviertel-Platinenwerk mit Kompensationsunruh und Breguet-Spirale, bez. Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte. Gehäuse num. 88726. Gebrauchsspuren wie Kratzer und kl. Kerben. Anf. 20. Jh. D. 5 cm.