Greiner, Daniel (1872 Pforzheim - Jungenheim 1943)

nicht verkauft

Beschreibung

Zweiseitige Bronzemedaille auf den 300. Geburtstag des Malers Rembrandt. Vorderseite mit Portrait des Malers en face, Aufschrift "Rembrandt" und Dat. 6. Juli 1606-1906 sowie li. u. Künstlermonog., verso weibliche Gestalt als schwebender Genius des Lichts über einer fallenden, männlichen Gestalt als Personifikation der Finsternis stehend und sie besiegend, mit Inschrift "LUX VINCIT". Patina in verschiedenen Brauntönen teils l. berieben. D. 8,2 cm.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?