Kategorie: Asiatica
Ergebnis: 650 EUR
Silber, massiv, 409 g. Äußerst detailreich graviertes, reliefiertes und ziseliertes, teils vergoldetes Gewand und Haube. Auf der Stirn eingesetzter Rubin, das Gesicht mit kalter Vergoldung und ikonographischer Bemalung (teils berieben). Boden mit Silberplatte verschlossen. Tibet/Nepal, 19./20. Jh. H. 11,5 cm.