Messing, einmal mit dunkel patiniertem Bronzegriff (teils berieben), darauf Reliefdekor in Silber, Gold, Kupfer und Shibuichi Takazogan, der andere Griff Messing mit reliefierter Darstellung eines Gelehrten, neben ihm liegender Hirsch. Gebrauchsspuren. Japan, späte Meiji-Periode, um 1900. L. 23 bzw. 24 cm.