Messingklinge mit ziselierter Darstellung von Blitzen und Wind. Figürlicher Kupfergriff in Form einer Gottheit, aus einem Sack das Unwetter Richtung Klinge ausleerend. Gebrauchsspuren. Japan, späte Meiji-Periode, um 1900. L. 31 cm.