Messingklinge mit ziselierter Darstellung von Vögeln und Blütenzweigen. Figürlicher Kupfergriff in Form zweier Reiher an Teichufer mit Wasserpflanzen, Details teils farbig und mit Gold akzentuiert. Gebrauchsspuren. Japan, späte Meiji-Periode, um 1900. L. 36,5 cm.