Porzellan. Unterglasurblaue Ranken- bzw. Blumenmalerei. Unglasierte Lippe l. best. Bodenmarke mit Doppelring, China, Qing-Periode, wohl Jiaqing (1796-1820) oder frühes Daoguang (1821-1850). H. 18 cm. Beigegeben: Geschnitzter Holzdeckel. Prov.: Aus dem Nachlass eines deutschen Diplomaten, der in den 60er Jahren in China lebte.