Flach gemuldet, auf rundem Stand. Vollflächige Darstellung blühender Sträucher mit Singvogelpaar bzw. zwei Kranichen in farbigem Zellenschmelz auf türkisem Grund, Rand mit Brokatmuster. Unterseite mit Stegen in stilisiertem Wolkenmuster zwischen hellblauem Email. Altersspuren und stärkere Haarrisse bzw. Sprünge. China, Ende 19. Jh. D. 30,5 cm.