zweiflammig. Dreiteiliger Porzellanfuß in Form einer Balustervase mit Deckel. Kobaltblauer Fond mit reicher Goldmalerei. Schau- und rückseitig ausgesparte Reserve mit äußerst qualitätvoller, bunter Watteaumalerei mit Personengruppen. Qualitätvolle, vergoldete Bronzemontage und -sockel mit vier volutierenden Füßen. Wohl Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. H. 43 bzw. 77 cm. Weiße, glockenförmige Stoffpagode.